История технического прогресса полна примеров того, как технологии развивались независимо друг от друга, прежде чем объединились, чтобы изменить мир. Атомная энергия и реактивные двигатели объединились, чтобы породить атомные авианосцы, которые переопределяли войну на протяжении большей части 20-го века. Компьютерная и радиочастотная связь объединились, чтобы дать нам смартфон, и при этом изменили то, как мы все взаимодействуем с технологиями и друг с другом. Сегодня конвергенция встроенной электроники и искусственного интеллекта (ИИ) все больше обещает стать одним из следующих технологических союзов, которые изменят правила игры. Давайте посмотрим на эволюцию этой конвергенции.


Понятие ИИ можно найти в трудах, которые датируются еще древними греками, хотя только в первой половине 20-го века появились первоначальные согласованные усилия по развитию ИИ как реальной технологии. По сути, ИИ позволяет цифровым технологиям эффективно и быстро взаимодействовать с аналоговым миром, подобно человеческому мозгу. Чтобы реальные практические приложения ИИ имели полезность, подумайте об автономных транспортных средствах, взаимодействие между электроникой и физическим миром должно быть почти мгновенным при обработке множества динамических входных данных. К счастью, системы встроенной электроники продолжают развиваться вместе с развитием алгоритмов машинного обучения. Их брак порождает концепцию граничных вычислений.

Граничные вычисления берут вычислительную мощность, которая исторически была достижима только с помощью мощного вычислительного оборудования в облаке, и переносит ее на локальные устройства, которые находятся на краю физически-цифрового интерфейса. В сочетании с повсеместным распространением недорогих, но надежных встроенных компонентов, таких как микроконтроллеры и датчики, получается революция в области автоматизации как с точки зрения масштаба, так и возможностей.