Спутниковая компания Илона Маска Starlink строит огромную сеть на низкой околоземной орбите (НОО), которая потенциально обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет в сельских районах, которые в настоящее время не обслуживаются обычными операторами сотовой связи. Спутники LEO обычно вращаются на высоте от 150 до 300 миль над Землей, что делает их более доступными для приема и передачи радиосигналов наземных радиостанций. FCC разрешила использование более 11 000 новых спутников для этой системы. Несколько сотен спутников уже установлены благодаря возможности запуска ракет SpaceX Маска.

Джефф Безос из Amazon также строит сеть LEO под названием Kuiper. Компания получила разрешение FCC на запуск до 3236 спутников. Компания Безоса Blue Origin будет заниматься запуском ракет.

Трудно представить 15 000 или более спутников, вращающихся над головой. Будут ли они загораживать солнце и, таким образом, затемнять небо, обеспечивая тем самым неожиданное частичное решение проблемы глобального потепления? На спутники жалуются как астрономы-любители, так и профессиональные астрономы, так как они затрудняют наблюдение за настоящими звездами и планетами. РЧ-помехи между спутниками — еще одна проблема, как и столкновения спутников. Излишне говорить, что многие проблемы со спутниками еще предстоит решить.

Дроны
Еще одна область роста в этом году связана с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). За последние несколько лет произошло значительное развитие, что сделало их полезными во многих приложениях. Говорят, что в ближайшие годы рынок БПЛА вырастет до более чем 100 миллиардов долларов.

Военные БПЛА многих видов уже введены в эксплуатацию, и это еще не все. Коммерческие приложения продолжают появляться медленно, но БПЛА оказались весьма удобными инструментами во многих областях, включая сельское хозяйство, строительство, транспорт, пожаротушение, геодезию и работу полиции. И кто сказал, что БПЛА не будет жизнеспособным самоуправляемым транспортным средством будущего?

Совершенно неожиданно
Пока это пишется, слухи предполагают, что мы скоро получим голографические мобильные телефоны. Голограмма — это фотография, сделанная путем направления когерентного света лазера на объект или сцену и записи его на какой-либо светочувствительный носитель. При воспроизведении с использованием лазера и записанного носителя голограмма появится в пространстве в исходной трехмерной форме. Это, конечно, прорыв, но интересно, кому это нужно.

Другой слух подразумевает, что Apple заменит iPhone чем-то под названием Spectral Computing Glasses (SCG). Они похожи на очки, представленные Google в 2013 году, но более продвинутые. Продукт Google так и не прижился и вскоре исчез.

SCG значительно улучшены, поскольку имеющиеся данные предполагают, что они будут иметь функциональность iPhone. Очки, через которые вы будете смотреть, представляют собой не только экран компьютера, но и функцию дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR). Очки могут управляться голосовыми командами, движениями рук и кистей, а также движениями глаз. Все остальные функции iPhone якобы реализованы. Действительно ли SCG убьет смартфон?

Можете ли вы представить, что все мы носим эти очки вместо того, чтобы постоянно смотреть на наши айфоны? Большинство людей зависимы от своих телефонов, но, надев эти SCG, вы будете доминировать в своих действиях и жизни больше, чем ваш телефон сейчас. Всем ли придется снимать свои или свои очки на собраниях или за обеденным столом? Смартфоны уже поглощают нашу жизнь, но можете ли вы представить почти полный контроль SCG над вашей жизнью?

Что еще мы можем увидеть?
Наконец, есть предстоящая Метавселенная . Хотя его определение постоянно пересматривается, Метавселенная, по-видимому, является усовершенствованной версией Интернета. Он будет использовать AR и VR, чтобы сделать Интернет более интерактивным с играми, встречами и личным общением. Не ожидайте многого в этом году, но это то, на что стоит обратить внимание.

Будем надеяться, что продолжающаяся нехватка полупроводников не окажет существенного влияния на многие из этих ожидаемых разработок.