Альтернативная энергия была модным словом в течение достаточно долгого времени, поэтому большинство из нас знает о хорошо известных альтернативных источниках энергии на планете Земля, таких как солнечные панели и ветряные мельницы. Однако сейчас на горизонте маячит волна науки об энергетике, которая улавливает энергию из живых источников. Это означает, что, вполне возможно, ваши растения на заднем дворе могут питать чип Wi-Fi, а ваше собственное бьющееся сердце может заряжать аккумулятор.

 

Инженеры из Швеции нашли способ обойти разрушительный процесс горения путем преобразования живых растений в энергию. У живых растений есть природные процессы, такие как фотосинтез, которые регулируют и поддерживают рост растения. Согласно их исследованию, опубликованному в Science Advances , эти инженеры заявляют, что можно собирать эту энергию.

 

Это довольно новаторская новость. В гонке за замену ископаемого топлива некоторые энергетические компании обратились к сжиганию деревьев для получения энергии в качестве возобновляемых ресурсов. Возможно, сейчас все может быть по-другому. Несмотря на то, что энергетический потенциал живых растений будет ограничен несколькими вольтами, перспектива того, что живые растения могут представлять ценность, а не мертвые, является захватывающим утверждением для тех, кто опасается надвигающегося экологического кризиса.

 


Рисунок 1: Долговременный удаленный мониторинг с использованием биоэнергии для источников питания. Изображение предоставлено: Voltree Power.


 

Voltree Power , базирующаяся в Кантоне, штат Массачусетс, является устойчиво инновационной компанией, специализирующейся на технологиях очень удаленного мониторинга, некоторые из которых используют сбор биоэнергии. Их запатентованный сборщик биоэнергии, используемый на деревьях, снижает зависимость от аккумуляторов в сельской местности, где нет других вариантов питания. С помощью этой технологии они открывают новый путь для наблюдения за климатом и дикой природой в районах, где такое отслеживание считалось невозможным.

 

Итак, если энергия может быть получена от стационарных организмов, таких как растения, насколько больше энергии можно получить от нас, занятых людей? Человеческое тело производит энергию с помощью множества различных процессов, таких как движение, тепло, сокращение легких, кровоток (и это лишь некоторые из них), и исследователи сейчас ищут методы использования этой энергии. Возможно, одно из самых захватывающих обещаний, которое это дает, — это возможность питать имплантированные медицинские устройства от человеческого тела, не полагаясь на внешние источники. В настоящее время кардиостимуляторы обычно служат не более 10 лет, а затем их необходимо заменить хирургическим путем. Но если бы кардиостимулятор можно было постоянно подзаряжать человеческим сердцем, миллионы людей могли бы избежать повторных операций в ближайшие годы.

 

Проблема возникает, однако, в том, что живые люди все еще нуждаются в энергии, которую они производят, чтобы функционировать. Задача состоит в том, чтобы собрать достаточно энергии для питания устройства и при этом оставить достаточно энергии для правильной работы организма. Но это только вопрос времени, когда инновации полностью преодолеют это препятствие. Исследователи из Массачусетского технологического института и Гарварда уже нашли способ получить доступ к энергии, вырабатываемой внутренним ухом, для питания электронного чипа , который может произвести революцию в слуховой медицине.

 

Конечно, перед сбором биоэнергии вырисовываются некоторые препятствия. Даже если наука освоена, альтернативные источники энергии вечно противопоставляются и экономике, и политике. Скептики задают такие вопросы, как: «Стоит ли выращивать поле растений для производства энергии, когда мы могли бы использовать это поле для еды?» А люди с зеленым мышлением задают такие вопросы, как: «Так ли уж безвредно для окружающей среды вторгаться в тропические леса с инновациями?» И прагматики спросят: «Зачем заменять батарею кардиостимулятора, если вам все равно придется заменить другие части устройства?» Эти вопросы сложны, но у инноваций есть ответ. Вполне возможно, что в течение следующего десятилетия и растения, и люди будут рассматриваться как жизнеспособные источники энергии