Пришло время подготовиться
Лидеры могут подготовиться сейчас, чтобы избежать потенциальных этических ловушек, которые квантовые вычисления могут создать в ближайшие годы. Новые технологии приносят новые возможности и новые риски, и квантовые компьютеры не являются исключением. В то время как компании и правительства инвестируют миллиарды в квантовые технологии, остается много вопросов об использовании и вариантах использования. «Известные неизвестные» Quantum включают потенциальные этические соображения, связанные со злоупотреблением, неправильным использованием или непредвиденными последствиями. Чтобы защитить организации и их репутацию, лидеры должны будут установить соответствующие этические барьеры. Задача, конечно же, заключается в разработке ограждений для технологии, которая в настоящее время имеет неопределенные возможности и области применения. 

Может показаться, что слишком рано беспокоиться об этических последствиях квантовых вычислений, учитывая отсутствие уверенности в том, когда мы увидим их широкое распространение. Однако сейчас идеальное время. Мир знает, что происходит, когда он не предусмотрит потенциальные этические ловушки. Без нисходящего мандата на этическое развитие технологи достигают бизнес-целей, но их творения могут привести к непреднамеренным, чреватым с этической точки зрения последствиям. Подумайте, как быстро машинное обучение было внедрено в бизнес-процессы, прежде чем большинство поняли, какой ущерб оно может нанести клиентам и репутации организации. Три способа, которыми квантовые вычисления могут создавать этические риски
Несмотря на ограничения, импульс, стоящий за квантовыми технологиями, продолжает расти. Согласно прогнозу International Data Group, 25% компаний из списка Fortune 500 будут использовать квантовые компьютеры в ближайшие три года. 1 Quantum находится на пути к тому, чтобы стать опорой предприятия в течение десятилетия.

По мере того, как использование квантовых компьютеров увеличивается и они переходят от исследований к бизнес-приложениям, мы, вероятно, увидим возникновение этических рисков в нескольких отдельных областях. Эти проблемы можно разделить на те, которые отменяют существующие средства защиты, усугубляют существующие проблемы и создают совершенно новые классы рисков. Следующие вопросы следует рассматривать как репрезентативные для типов рисков, которые мы можем наблюдать, а не как окончательный список всех рисков.

Quantum потенциально может угрожать существующей защите
Кибербезопасность. Некоторые эксперты предсказывают, что в течение десятилетия хакеры и враждебные государства смогут использовать квантовые компьютеры для взлома существующих протоколов шифрования. Это нанесет серьезный удар по целому ряду интернет-сервисов, включая электронную коммерцию и другие виртуальные финансовые транзакции, основанные на шифровании. 2 Протоколы кибербезопасности широко используемых технологий блокчейна, таких как Ethereum и Биткойн, также будут уязвимы для таких атак, что подчеркивает необходимость обновления разработчиками блокчейнов своих платформ для использования постквантовой криптографии. 3

Чтобы справиться с растущим риском кибербезопасности, создаваемым квантовыми компьютерами, организациям может быть полезно стать «криптогибкими». Криптогибкость — это способность организаций быстро обновлять свои криптографические алгоритмы, параметры, процессы и технологии, чтобы лучше реагировать на новые протоколы, стандарты и угрозы безопасности по мере их быстрого развития. 4 Этот подход требует от организаций инвентаризации своих данных, обмена данными и криптографических алгоритмов, которые их защищают. Национальный институт стандартов и технологий работает над определением квантово-устойчивых стандартов шифрования, и предприятия должны начать готовиться к их внедрению, когда они станут доступны. 5

Доступ: Маловероятно, что обычный человек или небольшая компания когда-либо будут владеть квантовым компьютером из-за их физической и технической сложности, но это не значит, что они не могут извлечь из этого выгоду. Правительства и организации, которые хотят на равной основе продвигать всех по кривой внедрения технологий, должны подумать о том, как делиться знаниями, полученными с помощью квантовых компьютеров. В их распоряжении целый ряд механизмов, включая гранты, субсидии и другие меры, которые могут ускорить доступ в целом, если мы, как общество, решим, что это важно.

Поставщики, которые создают технологию и владеют ею, также могут сыграть свою роль. Инвесторы все чаще используют экологические, социальные и управленческие показатели для оценки компаний, которые они финансируют, и многие предприятия теперь считают разнообразие, справедливость и инклюзивность главным приоритетом. Технологические компании, разрабатывающие системы квантовых вычислений, могли бы сделать равноправный доступ ключевым аспектом обеих инициатив.

Quantum может усугубить существующие риски
Искусственный интеллект, сбор данных и конфиденциальность. За последние несколько лет были предприняты серьезные усилия по защите конфиденциальности данных и обеспечению справедливого использования технологий ИИ таким образом, чтобы это приносило пользу обществу. Несмотря на эти усилия, безудержный сбор данных все еще имеет место. Поскольку будущие квантовые компьютеры смогут обрабатывать большие объемы данных быстрее, чем современные самые сложные серверы, доступность квантовых вычислений может еще больше стимулировать организации к сбору еще большего количества данных о потребителях, тем самым увеличивая объем сбора данных, который уже имеет место.

Объяснимость:  Квантовые компьютеры, и особенно квантовое машинное обучение, представляют собой основную проблему черного ящика. Разработчики машинного обучения знакомы с этой проблемой. Нейронные сети глубокого обучения, как известно, непрозрачны. Тем не менее, эксперты в этой области разрабатывают инструменты, которые могли бы позволить раскрыть скрытые уровни обработки моделей, чтобы понять, как они пришли к ответу. 6 И хотя эти ответы имеют ограничения, объяснимость, по крайней мере, теоретически возможна.

Перспективы объяснимых моделей усугубляются квантовым машинным обучением. С квантовыми компьютерами объяснимость — это скорее проблема физики, чем проблема программирования. Будет сложно оценивать и судить о процессе принятия решений квантовыми алгоритмами, потому что они будут распознавать еще более сложные закономерности в еще большем количестве точек данных, чем современные модели машинного обучения. Текущая проблема объяснимости будет усиливаться.

Глобальная напряженность и квантовая «гонка вооружений». Сегодня большинство промышленно развитых стран вкладывают значительные средства в развитие квантовых технологий. Ожидается, что в 2022 году Китай, Индия, Япония, Германия, Нидерланды, Канада и США потратят на квантовые технологии в общей сложности 5 миллиардов долларов США7 .Ситуацию иногда называют новой глобальной «гонкой вооружений», поскольку квантовые вычисления считаются критически важными для будущих оборонных технологий. Учитывая, насколько рано мы находимся на пути развития технологий, неясно, подходит ли термин «гонка вооружений». Однако мы знаем, что нарративы могут жить собственной жизнью. Позиционирование усилий по развитию квантовых возможностей как гонки вооружений может привести к непреднамеренным последствиям обострения напряженности между странами. На данный момент мы призываем к осторожности в отношении характеристики этого как «гонки вооружений», поскольку страны продолжают исследовать квантовые технологии.

Quantum может создать новые риски
Среди многих возможных новых сценариев риска примеры могут включать:

Здравоохранение и науки о жизни: ожидается, что квантовые компьютеры сыграют важную роль в редактировании генов, помогая исследователям в области биомедицины понять последствия тонких генетических изменений. Редактирование генов само по себе является спорным вопросом, но квантовые вычисления могут усилить опасения, позволяя проводить новые, более быстрые формы исследований. Это не означает, что редактирования ДНК следует избегать. Это могло бы устранить многие генетические заболевания и иметь другие преимущества. Но исследователи, работающие в этой области, должны сохранять бдительность в отношении любых потенциальных непредвиденных последствий своей работы.

Новые материалы: Ожидается, что квантовые компьютеры будут стимулировать исследования и разработку новых материалов. Они, скорее всего, будут выполнять сложные симуляции того, как небольшие изменения молекулярного уровня изменяют свойства материала, что приведет к большим преимуществам в таких областях, как открытие лекарств, улавливание углерода и химическое производство. Однако история новых материалов показывает, как часто, казалось бы, полезные вещи могут в конечном итоге причинить вред. Например, когда впервые был представлен инсектицид ДДТ, он выглядел очевидным благом из-за своей способности снижать количество болезней, переносимых насекомыми. Но в конце концов люди поняли, что его использование уничтожает популяции птиц, и его запретили во многих странах мира. Точно так же пластмассы изначально были встречены с большим энтузиазмом. Мы только сейчас понимаем, насколько вредными они могут быть для окружающей среды. Работая над открытием новых материалов,

Начните сегодня готовиться к завтрашней квантовой этике
Многие из этических ловушек квантовых вычислений все еще находятся на горизонте, и поэтому их нельзя сразу устранить. Но с каждым днем ​​они приближаются все ближе. Есть некоторые действия, которые предприятия и правительства могут предпринять сейчас, чтобы подготовиться к тому дню, когда наступит квантовое будущее.

Заинтересованные стороны могут начать обдумывать потенциальные проблемы и понимать, как использование ими квантовых вычислений может создавать этические риски в будущем. Хорошая новость заключается в том, что им не нужно начинать с нуля. Существуют существующие этические рамки для понимания влияния технологий, и многие из ключевых соображений можно обобщить на квантовые вычисления. Это может помочь старшим руководителям подумать о том, как внедрить этику в свою работу с самого начала.

Это понимание должно информировать организации о квантовой стратегии. Вероятно, еще слишком рано принимать прямые меры в отношении этики и квантовых вычислений. Но предприятия должны созывать внутренних лидеров и экспертов для определения триггерных событий, таких как новое технологическое достижение или действие конкурента, которые сигнализируют о необходимости действовать или увеличить инвестиции. Подходы к снижению этических рисков должны быть частью разработки надежной стратегии квантовых технологий.

Ждать, пока проблемы проявятся в полной мере, может быть слишком поздно. Развив понимание того, как квантовые компьютеры создают этические риски сейчас, вы сможете облегчить работу с долгосрочными ловушками в будущем.

Квантовые вычисления обещают быть чрезвычайно мощными. Мы не можем полагаться только на технологическую отрасль, чтобы защитить нас от этих угроз. Государственные постановления должны быть частью решения, но обычно на их реализацию уходят годы. В ближайшем будущем лидеры, готовые внедрить квантовые технологии, должны обезопасить себя и своих клиентов. Теперь у них есть возможность потенциально избежать тех этических ловушек, которые оставила позади эпоха «двигайся быстро и ломай вещи».