На его появление ушло три года, но четыре города («сообщества») должны принять и протестировать набор визуальных значков, первоначально разработанный и объявленный в рамках проекта Sidewalk Labs материнской компании Google, на инфраструктуре с интеллектуальными подключениями вокруг Их улицы и кварталы. Инициативы в основном направлены на то, чтобы укрепить доверие граждан к новым городским устройствам отслеживания и мониторинга IoT, и особенно к технологиям наблюдения и сбора данных, которые даже рискуют подвергнуться вандализму и удалению из-за фундаментального отсутствия веры общества в технологии умного города.

Столичный регион Анжер-Луара во Франции, город Иннисфиль в Канаде, а также города Бостон и Вашингтон, округ Колумбия, в США должны развернуть иконографию Digital Trust for Places and Routines (DTPR), разработанную как «унифицированная таксономия и визуальная система». язык» для умных городов, чтобы дать техно-агентство жителям и гостям, и теперь предлагается как инициатива с открытым исходным кодом.

В заявлении Всемирного экономического форума, который поддерживает стандарт DTPR через свой «глобальный план действий» по «укреплению глобального управления и инноваций IoT», говорится: «DTPR — это инициатива, которая позволяет общественности понять и взаимодействовать с интеллектуальными технологиями. установлены в их городах. В его основе лежит таксономия цифровых технологий, набор визуальных значков, обеспечивающих наглядность и осведомленность об установленных технологиях, а также механизм обратной связи с общественностью».

Sidewalk Labs, которая была возвращена Google в 2021 году после ряда негативных отзывов в прессе о проблемах конфиденциальности и неудачных проектах (в частности, в Торонто) , выпустила набор макетов значков еще в 2019 году , чтобы они работали как этикетки пищевых продуктов для новых цифровых продуктов . системы в общественных местах. Суть заключалась в том, чтобы определить и объяснить роль и ответственность цифровых решений, внедряемых государственными и частными властями в городах и в более широкой общественной сфере.

Но набор значков остался в проекте DTPR с открытым исходным кодом, чтобы позволить любому, кто перемещается по общественному пространству с маркировкой DTPR с технологией сбора данных, отправлять вопросы и комментарии ответственному за это «менеджеру места». Анжер-Луар, Иннисфил, Бостон и Вашингтон, округ Колумбия, первыми наклеили свою интеллектуальную инфраструктуру и создали справочные службы, чтобы объяснить, какие данные собираются в городских районах.

Всемирный экономический форум заявил, что между политикой и реализацией обещаний городов в отношении прозрачности и участия граждан остается «явный разрыв». В нем говорится: «Им не хватает готовых к использованию методологий и наборов инструментов, которые повышают удобочитаемость этих технологий, что делает прозрачность недостижимой, а жители не могут вести конструктивный диалог об общественной инфраструктуре».

Всемирный экономический форум заявил, что результаты первоначальных исследований и пилотных проектов DTPR показывают три способа, с помощью которых местные органы власти могут завоевать общественное доверие к новым технологиям: путем объяснения городских технологий; путем обеспечения публичного отзыва о них; и измеряя их эффективность. Бостон протестировал первую концепцию, разместив датчики с маркировкой DTPR на трех перекрестках дорог в городе на четыре недели в 2020 году.

По-видимому, около 100 человек занимались вывесками в Бостоне в тот период. Наели Родригес из городского управления городской механики отметила: «Хотя города все больше полагаются на новые технологии и наборы данных для функционирования и процветания, они и их партнеры также должны взять на себя ответственность за продвижение изменения культурного сознания в отношении технологий, данных и связанных с ними проблем. . Это означает инвестирование в инструменты коммуникации и общественные процессы».

Пункт об общественном мнении был протестирован Amnesty International в Нью-Йорке, работая с местными жителями над позиционированием новой технологии распознавания лиц. Всемирный экономический форум отметил, что некоторые установки с большей вероятностью вызовут раздражение и более важны для консультаций. «Технологии наблюдения могут создать раскол между сообществами, предприятиями и правительствами. [что] потенциально может подорвать общественное доверие», — говорится в сообщении.

В нем говорится, что неспособность привлечь граждан также может привести к вандализму новых технических устройств и их возможному удалению, даже если они предназначены для общественной безопасности. В нем говорилось: «Если местные органы власти не будут активно раскрывать подробности о внедренных ими технологиях и собираемых ими данных, жители найдут способы узнать о том, что происходит в их городе, на своих условиях».

Между тем, этап оценки важен для демонстрации технологии общественности и дальнейшего облегчения отношений. «Когда в проектах умного города используются метрики, они часто имеют ограниченную направленность на технологию или сектор, пренебрегая преимуществами и влиянием сообщества», — говорится в сообщении, ссылающемся на проект NIST по ключевым показателям эффективности умного города . «Без надлежащих данных, показателей и входных данных у городов возникнут проблемы с управлением и поддержанием доверия к использованию этих технологий с течением времени».