Южная Калифорния Edison (SCE) была пионером в использовании дронов для проверки своей электрической инфраструктуры. В зоне обслуживания площадью около 50 000 квадратных миль коммунальное предприятие использует дроны для проверки целостности опор, линий, опор, трансформаторов и других распределительных и передающих сооружений. Более безопасные и легкие, маневренные и экономичные, чем вертолеты, дроны помогают бригадам SCE ускорить проверки и собирать более точные данные, особенно в районах, которые считаются подверженными высокому риску лесных пожаров.

В 2021 году 75% из примерно 200 000 строений в зонах риска лесных пожаров были проверены дронами по сравнению с 25% в предыдущем году — увеличение обусловлено способностью дронов проводить более тщательные, быстрые и точные проверки. «По сравнению с вертолетами дроны могут приближаться к конструкции и делать снимки с разных углов и точек зрения», — говорит Вибху Кошик, директор по инспекциям SCE. 17  «Мы получаем более точные снимки, больше снимков и более качественные снимки, которые улучшают нашу видимость потенциальных проблем с оборудованием, опасностей растительности и других рисков воспламенения».

«Кроме того, дроны позволяют нам быстро увеличивать количество объектов, которые мы проверяем», — продолжает он. «Они более экономичны, чем вертолеты, и проще нанять пилотов дронов или обучить инспекторов управлять дронами».

Быстрое расширение программы инспекции с помощью дронов поставило SCE перед множеством проблем и возможностей, связанных с ростом. Например, изначально инспекторы хранили изображения на своих ноутбуках. Поскольку количество этих изображений с высоким разрешением быстро росло, хранение на ноутбуке стало невозможным. SCE перешла на облачную платформу, и теперь изображения, снятые в полевых условиях бригадой из двух дронов, передаются непосредственно в облако для просмотра и оценки инспекторами в офисе.

Команда Кошика в настоящее время тестирует модифицированный процесс, в котором сами инспекторы обучаются управлять дронами. Когда группы дронов под руководством инспекторов проводят инспекции, изображения сохраняются в облаке и оцениваются в полевых условиях на планшетах. Полеты дронов могут быть предварительно запрограммированы с использованием координат GPS, что позволяет инспекторам сосредоточиться на оценке изображений.

Огромный объем собранных изображений создает дополнительные проблемы. Зона обслуживания SCE включает примерно 1,4 миллиона распределительных столбов и 140 000 передающих конструкций, и для проверки требуется от 10 до 12 изображений каждой конструкции; для осмотра больших опор ЛЭП требуется сделать от 400 до 600 изображений. «Если мы смотрим в будущее, то нецелесообразно, чтобы каждое изображение просматривал человек-инспектор, — говорит Кошик.

Чтобы устранить узкие места в изображениях, SCE разрабатывает и обучает модели ИИ для выявления дефектов в опорах, изоляторах и трансформаторах, а также в других конструкциях, предоставляя моделям тысячи фотографий, чтобы они могли автоматически определять структуры, нуждающиеся в ремонте. Модели сделают первый проход при оценке инспекционных изображений, уведомляя инспекторов-людей при обнаружении аномалий. «Вместо того, чтобы проверять миллионы изображений, люди-инспекторы могут отдавать приоритет тем, которые идентифицированы как имеющие дефект или вероятность дефекта», — объясняет Кошик. «Это позволит нам быстрее находить и восстанавливать эти структуры».

Каушик сообщает, что по мере того, как модели искусственного интеллекта SCE совершенствуются, они показывают хорошие положительные и отрицательные показатели успеха.

Осведомленность и признание клиентов были другими проблемами при проверке беспилотников. Компания SCE разработала комплексную программу работы с населением и работала с местными правоохранительными органами над обучением и информированием членов сообщества. «Мы также узнали, насколько важен наш бренд. Принятие было ниже, когда связь с SCE не была очевидной», — говорит Кошик. «Но когда мы используем бренд SCE и активно работаем над повышением осведомленности сообщества, люди в целом настроены позитивно и восприимчиво».

Двигаясь вперед, SCE расширяет использование дронов для осмотра плотин и других генерирующих сооружений, а также для оказания помощи бригадам по техническому обслуживанию и ремонту с обследованием повреждений и проверками ремонта. «SCE стремится использовать дроны для повышения устойчивости, безопасности и эффективности сети», — говорит Кошик. «Такие технологии, как дроны и интеллектуальные датчики, помогают нам развивать энергосистему будущего — обезуглероженную, распределенную, децентрализованную и автоматизированную».