Дополненная реальность — это метод, с помощью которого виртуальные элементы могут быть объединены с реальной средой с помощью устройства просмотра и специального программного обеспечения. Представьте себе пару очков, через которые вы видите изображения, наложенные на вашу рабочую среду, с которыми вы можете взаимодействовать, используя простые жесты рук.

Впервые мир познакомился с этой идеей на большом экране в фильме «Особое мнение» с Томом Крузом в роли агента по расследованию преступлений Джона Андертона. Было удивительно наблюдать, как он распаковывает и переставляет голограммы в пустом пространстве, чтобы систематизировать улики и раскрыть преступление. Сегодня дополненная реальность стала настоящей технологией, и ее используют самые инновационные международные компании.

Будущее работы
Потенциальные области применения безграничны. От телемедицины до дистанционного обучения, от совместной командной работы до дистанционных ремонтных работ на стройках. Приложения дополненной реальности обладают всеми признаками революционной технологии, которая будет определять будущее работы.

Так мы говорим о ближайшем будущем? Или о небольшой группе ботаников из Силиконовой долины? Нет. Влияние этой технологии уже стало реальностью: даже в отрасли, которая (ошибочно) считается привязанной к традиционным методам и процессам, а именно в строительстве. Точнее, мы начали использовать дополненную реальность для повышения эффективности процессов производства и продажи цемента и бетона.

Непрерывность даже в кризис
Технологии ничем не отличаются от всего, что создано людьми: они рождаются из необходимости и на этой основе укореняются. В случае с нашими коллегами из Italcementi в разгар кризиса, вызванного Covid-19, возникла необходимость в продолжении постоянного отбора проб продукции и сертификационных аудитов, проводимых на заводах компании. Необходимо было гарантировать непрерывность сертификаций – необходимость, усложняемая, в частности, ограничениями на передвижение в «красных зонах».

Чтобы гарантировать, что обязательные аудиты и отбор проб могут быть завершены, Italcementi уже приняла меры для удаленного отбора проб своей продукции. Первоначально проблема решалась с помощью WhatsApp: два техника на заводе связывались с аудиторами по видеосвязи, что позволяло им контролировать процесс отбора проб цемента (один коллега брал пробу, другой снимал процесс). Хотя эта система работала, она не была полностью удовлетворительной.

ХолоЛенс Майкрософт 2
Решение было найдено в сотрудничестве с нашими ИТ-коллегами из Italcementi. Мы решили усовершенствовать нашу технологическую игру, используя иммерсивную смешанную реальность, предлагаемую Microsoft HoloLens 2. Эта инновационная система устройств, сочетающая визуальные и звуковые наложения, может быть полностью интегрирована в защитный шлем (СИЗ). Наше решение с дополненной реальностью предоставило аудиторам доступ к нашим объектам, как если бы они действительно находились на месте.

Аудиторы могли давать инструкции и исследовать определенные области с большей точностью, отправляя голосовые и видеоинструкции непосредственно коллеге на месте с помощью HoloLens 2. Это позволило им лучше проверить детали, необходимые для сертификации. Разумеется, все это было интегрировано в полностью документируемый рабочий процесс, который можно было официально использовать для создания отчета о сертификации.

Первый опыт работы с Certiquality мы получили во время периодического обновления ISO 9001 для цементного завода Tavernola Bergamasca (провинция Бергамо). Совместно с Институтом строительных технологий Национального исследовательского совета Италии (ITC-CNR) мы провели испытания образцов на заводах Italcementi в рамках внешнего мониторинга. Во время этого процесса наш первый отбор проб цемента был проведен удаленно, при этом аудитор давал инструкции и следил за ходом разбирательства, не выходя из своего собственного офиса.

Отобранный цемент помещали в герметичные и кодированные контейнеры. Весь процесс был заснят на видео, чтобы технические специалисты института могли убедиться, что он соответствует видео после получения образца. Другими словами, процесс сертификации проводился полностью дистанционно, аудиторам не приходилось покидать штаб-квартиру аттестационной комиссии.

Кризис как окно возможностей
Важно подчеркнуть, что проверка проводилась с максимальной безопасностью. HoloLens 2 оставляет обе руки оператора свободными и гарантирует идеальный обзор среды, в которой он движется. Система легко интегрируется в наши внутренние процессы, поскольку устройства машинного зрения Microsoft полностью совместимы с Microsoft Teams. HeidelbergCement использует центр совместной работы Microsoft 365 для обмена проектами, информацией и повседневными делами.

Я особенно удовлетворен и горжусь тем, чего мы достигли здесь с нашим отделом информационных технологий и нашими коллегами на цементных заводах. Выйдя из кризиса, вызванного ограничениями во время паники из-за коронавируса, мы смогли создать возможность не только повысить нашу эффективность в процессе сертификации, но и предложить нашим органам по сертификации новое и конкретное операционное решение.

Всегда смотреть в будущее
Использование дополненной реальности является частью более широкого проекта, начиная от цифровой подписи документов и заканчивая удаленным управлением бетонными заводами и приложениями для планирования поставок цемента. Я убежден, что единственный способ преодолеть проблемы, подобные той, с которой мы только что столкнулись, — это заниматься исследованиями и разработками и находить новые решения. Интеграция инновационного инструмента, такого как HoloLens 2, в наши повседневные производственные процессы, несомненно, демонстрирует нашу готовность ко всему, что встречается на нашем пути. Твердо устремив взор в будущее, мы будем продолжать расширять границы возможностей в настоящем, какой бы сложной и трудной ни была задача.