Станция метро Whitechapel в лондонском Ист-Энде - это длинная широкая траншея, неожиданная вспышка солнечного света, которая появляется всего через пару минут после того, как ваш поезд покидает город. Будучи в основном подземным, эта труба обычно не способствует созерцанию окон, но здесь поднятый любопытный взгляд великолепно вознаграждается. Поезд проходит через пропасть из десятков миллионов кирпичей, ни один из которых на самом деле не предназначен для того, чтобы быть видимым: арочные подпорные стены каньона, простые хижины и хозяйственные постройки, используемые операторами метро, ​​и тылы викторианских террас на Уайтчепеле. Дорога и окрестные улицы.

Этот кирпичный пейзаж - просто фон. Он закрашен невероятным множеством пятен и просачиваний, глубоко зарос трубами и кабелями. Местами незапланированное расположение стальных двутавров предполагает несовпадение сил и структурные затруднения. Над нами проезжают улицы. По скрипу вагонкой мостки несут наши попутчики. Внизу проходит больше поездов - как ни парадоксально, это Надземный под Подземелью. В то время как на многих других станциях метро есть пересекающиеся маршруты и грохочущие предложения более глубоких линий, здесь мы действительно можем увидеть те другие поезда и платформы; Фактически, вся станция вызывает жуткое ощущение непреднамеренного воздействия, как если бы город на поверхности был расслоен слоями, как один из пластифицированных трупов Гюнтера фон Хагенса, городские внутренности обнажены для осмотра.

Нет единой точки зрения, с которой можно было бы рассмотреть всю сцену: она проявляется в поворотах и ​​блокировках. На платформе линии Округа, идущей на восток, нижняя сторона бетонной лестницы выходит из стены и исчезает в потолке, скрытое и отдельное пространство, таинственным образом вторгающееся в наше собственное. Станция Уайтчепел - одна из воображаемых тюрем Джамбаттисты Пиранези, колонизированная обезумевшими инженерами-электриками и контролируемая системой видеонаблюдения. Новая линия Crossrail для тяжеловесных железных дорог теперь пробивается сквозь этот необычный узел со странным сочетанием такта и крайнего насилия, столь характерного для гражданского строительства.